Во Владивостоке от птичьего гриппа привито уже более 14 тысяч домашних птиц - гусей, уток, кур и индюшек. Как 12 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владивостока со ссылкой на данные городского филиала КГУ "Приморская ветеринарная служба", во Владивостоке полным ходом идут комплексные профилактические мероприятия по ограничению распространения гриппа птиц на территории города.

Как отметили в пресс-службе, это связано со сложной эпизоотической обстановкой в Москве и странах Азиатско-Тихоокеанского региона. "Решение начать вакцинацию было принято из-за теплой зимы, потому что перелетные птицы - главные переносчики болезни - стали возвращаться намного раньше", - добавили в пресс-службе.

Вакцинация во Владивостоке стартовала еще в начале февраля с острова Попова. В течение двух дней специалистами управления по ветеринарии привиты против птичьего гриппа почти полторы тысячи птиц.

Сегодня главное внимание уделено Советскому району, который исконно считается сельскохозяйственным. Здесь предстоит привить порядка 4 000 тысяч голов птицы. Как признаются ветеринары, сделать это не всегда просто, так как часты случаи, когда собственники подворий не пускают к себе ветврачей или просто игнорируют предложения. В связи с этим в администрации города разработан "Комплексный план мероприятий по профилактике гриппа птиц в предэпиотический период и в период эпизоотии на 2007 год". Решением председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности города Юрия Кореня, ветеринарной службе совместно с администрацией города предписано обеспечить информирование жителей о сроках проведения вакцинации, организовать мониторинг наличия гриппа среди птицы, а постам ДПС проверку транспорта, перевозящего продукцию птицеводства.