"Победа на прошедших сегодня региональных выборах двух партий-близнецов закономерна. У них один отец-основатель - Кремль. И "Единая Россия", и "Справедливая Россия" использовали административный ресурс: они получили немалые средства и мощный медийный ресурс", - так прокомментировал итоги выборов в региональные парламенты нескольких регионов мэр Архангельска Александр Донской.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению мэра города, на прошедших выборах было не важно, кто из двух партий ("Справедливая Россия" или "Единая Россия") наберет больше. "Основная задача - взять пакетный контроль в Государственной Думе. Эти выборы были репетицией, как видите, контроль этими партиями был взят во всех парламентах, куда прошли выборы, - считает Донской. - "Справедливая Россия" взяла серьезный старт, людям понравились лозунги этой партии о возвращении к социализму".

Донской отметил, что главным показателем работы обеих партий можно считать работы Госдумы и Совета Федерации. "Госдума с подачи Кремля принимает все "нужные" законы, а Совет Федерации как на конвейере их утверждает. В Думе большинство голосов у "Единой России", а СФ возглавляет Сергей Миронов. Вот и судите, кто есть кто, - сказал Донской. - Я уверен, что после "думских" выборов Грызлова и Миронова пригласят в Кремль и скажут, как нужно голосовать. Этот отлаженный механизм работает уже сейчас. У нас создают только видимость демократии". По мнению мэра Архангельска, остальные партии, в частности, ЛДПР и КПРФ, выполняют роль статистов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, по мнению Донского, выборы также показали, что в тех регионах, где сильные губернаторы сильными оказываются и партии, способные решать серьезные задачи, сотрудничая и привлекая различные общественные силы. Донской предположил, что если бы выборы в Архангельской области состоялись именно в это воскресенье, "Единая Россия" и "Справедливая Россия" не получили бы такого количества голосов избирателей, как в других регионах.