12 марта по предварительным результатам голосования на выборах в Народное собрание Республики Дагестан по единому избирательному округу с большим отрывом лидирует "Единая Россия" - 68, 89 %.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избиркоме Дагестана, подсчет голосов избирателей продолжается, обработано около 30 % бюллетеней. На 5 часов утра наблюдаются следующие результаты: у "Справедливой России" - 9,92 %, КПРФ с 7,42% на третьем месте. За ними следуют "Патриоты России" с 5,73 %, АПР с 5,69 % и ЛДПР - 0,72 %.

Напомним, что вчера, 11 марта, в 54 городах и районах Дагестана и еще 3 - в столице Дагестана Махачкале впервые проводились совмещенные многоуровневые выборы, в результате которых должны быть избраны 525 глав населенных пунктов, 513 сельских собраний, 26 глав муниципальных районов и городских округов, депутаты всех городских и районных собраний и депутаты Народного Собрания Республики Дагестан. В общей сложности, дагестанцам предстоит избрать более 12 тысячи человек.

Парламент республики впервые будет сформирован из 72 человек (предыдущий - состоял из 121), полностью по партийным спискам. Пропорциональная система выборов первые будет применена и на выборах в ряд горрайсобраний.