12 марта на территории Сахалинской области ожидается сильный снег 7-19 мм, местами более 20 мм, метель при ветре 15-20 м/с, на побережье - сильная метель при ветре 20-25 м/с, температура ночью - минус 5 - 10 0С, днем - минус 1 - 6 0С, видимость менее 500 м, лавиноопасно. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в настоящее время аэропорт Южно-Сахалинск принимает и отправляет воздушные суд в плановом режиме. Паромная переправа Ванино-Холмск закрыта до 10.00 по местному времени (07.00 мск). Железная дорога функционирует в рабочем режиме. Проезд по всем дорогам области обеспечен.

Дальневосточным центром мониторинга и прогнозирования МЧС России на территории области прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций не выше локального уровня, связанных c повреждением строений, линий связи и электропередач, нарушениями в системе ЖКХ, увеличением количества ДТП, случаев травматизма, нарушениями в работе воздушного транспорта, а также морского транспорта.

В связи с прохождением циклона все силы и средства Сахалинской области приведены в повышенную готовность для ликвидации возможных ЧС. Проведено оповещение глав муниципальных образований, уточнены планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для координации действий в Дальневосточном региональном центре МЧС России и ГУ МЧС России по Сахалинской области созданы оперативные штабы. Всего для ликвидации последствий циклона в Сахалинской области привлечено 221 человек и 108 единиц техники.