13 из 21 окружных избирательных комиссий в Томской области отчитались о ходе голосования по выборам депутатов областной Госдумы по мажоритарным округам. Об этом 12 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в избирательной комиссии Томской области.

По предварительным данным, победу на округе №1 одержала проректор Томского политехнического университета, депутат облдумы прошлого созыва Ирина Никулина ("Единая Россия"). По округу №2 лидирует гендиректор ОАО "Томское пиво" Иван Кляйн, по округу №4 - единоросс, спикер Государственной Думы Томской области Борис Мальцев.

Управляющий томским филиалом "Росбанка", депутат облдумы предыдущего созыва, член "Единой России" Чингис Акатаев лидирует среди кандидатов на округе №7. На округе №8, по предварительным данным, победу одержала директор ЗАО "Карьероуправление", депутат облдумы Екатерина Собканюк ("Единая Россия"). По округу №9 лидирует советник гендиректора Территориальной генерирующей компании №11, депутат облдумы, единоросс Николай Вяткин. Единоросс, директор ЗАО "Восточная Инвестиционная Газовая Компания" Александр Терещенко лидирует на округе №16.

Еще один единоросс, директор ЗАО "Дубровское", депутат облдумы прошлого созыва Геннадий Сергеенко одержал победу на округе №19, а его коллега по партии и облдуме, директор управление автомобильных дорог Томской области Александр Кадесников - на округе №21.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что победу на своих округах одержали Александр Шпетер, Александр Френовский, Виталий Маркелов и Виталий Попов.

Впервые 21 из 42 депутатов Государственной Думы Томской области избираются по партийным спискам, вторая половина - по одномандатным округам. До этого выбирали по два депутата от одного округа. Также впервые отменен порог явки избирателей и графа "против всех".

На места в облдуме претендуют 92 кандидата-одномандатника и выдвиженцы региональных отделений политических партий. По единому избирательному округу зарегистрированы списки "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Яблока", СПС, партии "Единение", "Патриотов России" и "Справедливой России". По предварительным данным, в областной парламент по партспискам проходят "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, СПС и "Справедливая Россия".

11 марта в России прошел единый день голосования. В 14 регионах страны выбирают депутатов местных парламентов. Принять участие в выборах могли более 31 млн. россиян, то есть почти каждый третий избиратель страны.