10 января, председатель правительства республики Хакасия Алексей Лебедь и министр транспорта и дорожного хозяйства РХ Петр Волков посетили строящийся участок федеральной автомобильной дороги "Енисей" обход г. Абакана с мостовым переходом через реку Енисей.

Напомним, в 1999 году в соответствии с Президентской программой "Дороги России 1996 - 2000 гг." начато строительство данного участка. Его ввод в эксплуатацию обеспечит бесперебойное сообщение между Красноярским краем, Хакасией, Тувой и магистральной сетью дорог России, а также снимет нагрузку с совмещенного с железной дорогой аварийного моста через реку Енисей.

Строительство мостового перехода осуществляет Мостоотряд - 91 Абаканский филиал ОАО "Сибмост". В конце прошлого года проведен первый этап надвижки металлического пролетного строения. Второй этап завершен девятого января 2003 года. Монтаж первой половины металлического пролетного строения планируется завершить весной 2003 года. Предполагается, что проезд по мосту через р. Енисей будет обеспечен в конце 2003 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, в целом же участок федеральной автодороги будет сдан в эксплуатацию в 2004 году.

Финансирование строительства осуществляется за счет средств федерального бюджета и за счет средств бюджета республики Хакасия.