Четыре из 21 окружных избирательных комиссии Томской области отчитались о результатах выборов в областную Госдуму по мажоритарным округам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 марта сообщили в областном избиркоме.

По предварительным данным, на округе №3 лидирует гендиректор Томской домостроительной компании, выдвинутый "Единой Россией", Александр Шпетер (6 668 голосов избирателей). По округу №13 победу одержал депутат облдумы прошлого созыва, член "Единой России", исполнительный директор ООО "Стимул-Т" Александр Френовский. Гендиректор ООО "Томсктрансгаз" Виталий Маркелов лидирует по округу № 17. Директор Томского филиала ОАО "Сибирьтелеком", член "Единой России", депутат облдумы прошлого созыва Виталий Попов одержал победу на округе №20.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые 21 из 42 депутатов Государственной Думы Томской области избираются по партийным спискам, вторая половина - по одномандатным округам. До этого выбирали по два депутата от одного округа. Также впервые отменен порог явки избирателей и графа "против всех".

На места в облдуме претендуют 92 кандидата-одномандатника и выдвиженцы региональных отделений политических партий. По единому избирательному округу зарегистрированы списки "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Яблока", СПС, партии "Единение", "Патриотов России" и "Справедливой России". По предварительным данным, в областной парламент по партспискам проходят "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, СПС и "Справедливая Россия".

11 марта в России прошел единый день голосования. В 14 регионах страны выбирают депутатов местных парламентов. Принять участие в выборах могли более 31 млн. россиян, то есть почти каждый третий избиратель страны.