В Дагестане при обработке 2,3% избирательных бюллетеней "Единая Россия" на выборах в Народное Собрание республики набирает более половины голосов, сообщает РИА "Дагестан".

По данным избиркома республики за "Единую Россию" проголосовало около 67%, кроме нее семипроцентный барьер преодолела "Справедливая Россия". Следом идут КПРФ и "Патриоты России".

Первыми данные предоставили избиркомы Дербента, Избербаша, Гергебельского района и Кировского района города Махачкалы. Подсчет голосов продолжается.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 11 марта в 54 городах и районах Дагестана и еще 3 - столице Дагестана Махачкале впервые проводились совмещенные многоуровневые выборы, в результате которых должны быть избраны 525 глав населенных пунктов, 513 сельских собраний, 26 глав муниципальных районов и городских округов, депутатов всех городских и районных собраний и депутатов Народного Собрания РД. В общей сложности, дагестанцам предстоит избрать более 12 тысячи человек.

Парламент республики впервые будет сформирован из 72 человек (предыдущий - состоял из 121), полностью по партийным спискам. Пропорциональная система выборов впервые будет применена и на выборах в ряд горрайсобраний.

За места в парламенте боролись 6 партий из 13 подавших документы в избирательную комиссию Дагестана: "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Аграрная партия России", КПРФ и ЛДПР. Какие из них перешагнут 7%-ный барьер, необходимый для прохождения в парламент, станет ясно по результатам голосования. По данным избиркома Дагестана на январь 2007 года, в республике зарегистрированы 1 млн 377 788 избирателей, 218 051 из которых - в Махачкале. По данным избиркома, явка избирателей на нынешних выборах была не ниже, чем на прошлых.