Накануне празднования священного для мусульман праздника Курбан-байрам в интернете набирает популярность петиция в адрес главы Подмосковья Андрея Воробьева с просьбой запретить традиционный для этого дня забой животных. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель Духовного управления мусульман Московской области (ДУММО) в Балашихе Раис хазрат Измайлов, ритуал жертвоприношения в Курбан-байрам проводится даже более гуманно, чем забой в ряде мясокомбинатов.

«Несмотря на заверения представителей религий, практикующих жертвенное убийство животных, подобная практика приносит животным несоизмеримо больше мучений, чем закрепленные законом официальные нормы забоя скота. Подписывая эту петицию мы, как граждане современной России, придерживающиеся гуманных норм и цивилизованных взглядов, просим Правительство Московской области в целом и губернатора Воробьёва Андрея Юрьевича лично законодательно запретить проведение ритуального жертвенного забоя животных на территории Московской области», — гласит текст петиции, размещенной на сайте change.org, которую уже подписали более 2 тысяч человек.

«Отношусь отрицательно к такому предложению. Если запретить этот обряд, то можно вообще запретить забой животных, которых мы используем в пищу. Обряд, который проходит — даже более гуманный, чем забой животных на мясокомбинатах. У нас животное не испытывает мучений и другие животные, которые тоже используются в жертву, не видят этого», — пояснил Измайлов.

По его словам священный для мусульман праздник Курбан-байрам, который в этом году будут отмечаться 12 сентября, учит верующих быть готовыми жертвовать самым ценным ради благого.

«История праздника связана с жертвоприношением, когда Бог повелел принести в жертву сына, чтобы проверить искренность веры, затем он отменил это требование, сказав, что теперь люди будут приносить в жертву барашка. Это праздник символизируют, что мусульманин должен быть готов пожертвовать самым дорогим, своими силами, знаниями, всем благим», — пояснил Раис хазрат Измайлов.

Он также отметил, что в Балашихе все готово к проведению праздника: муниципалитет уже выделил верующим Ледовый дворец, где на традиционную молитву ожидается около 6 тысяч человек.

«Не в первый раз мы проводим эти мероприятия уже даны были указания главам администраций, чтобы совместно с мусульманскими общинами проводилась подготовка к Курбан-байраму. В нашем городе выделен ледовый дворец, в котором все желающие принять участие в праздничной молитве, а это около 5−6 тысяч человек, смогут это сделать. У нас все общины готовы провести праздник, согласованы места для молитв и жертвоприношений», — заявил собеседник агентства.

В заключении собеседник агентства отметил, что в этом году праздник Курбан-байрам пройдет традиционно.

Напомним, праздник жертвоприношения или Курбан-байрам — главный праздник в исламе. В честь праздника каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, В Подмосковье подгот­овлено 38 мест для сов­ершения праздничной м­олитвы и 14 мест пров­едения обряда жертвоп­риношения. В этом году праздник будут проходить 12 сентября.