В Уфе (Башкирия) согласно предварительным итогам дополнительных выборов депутата Государственного Собрания (Курултая) по Инорсовскому одномандатному избирательному округу №2 при явке в 50,6% избирателей более 90% голосов набрал генеральный директор ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" Александр Артюхов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник, близкий к штабу кандидата.

Артюхов получит полномочия депутата башкирского парламента сроком на один год до следующих выборов депутатского корпуса в 2008 году. Он займет освободившееся кресло депутата Юрия Пустовгарова, который сложил полномочия в связи с переходом на работу в правительство Башкирии на должность вице-премьера. Это первые выборы в Госсобрание республики без порога явки избирателей, и при которых в бюллетенях отсутствовала графа "против всех кандидатов", а так же последние выборы по одномандатным округам. Ожидается, что следующие выборы в парламент Башкирии пройдут исключительно по партийным спискам.

Напомним, что 11 марта, в Башкирии прошли выборы в представительные органы местной власти по 8340 избирательным округам в сельской местности, дополнительные выборы депутатов представительных органов 18 муниципальных районах и города Янаула, а также выборы депутата Государственного Собрания (Курултая) РБ по Инорсовскому избирательному округу №2 Уфы.

Всего в выборах приняли участие более 17 тысяч кандидатов, большинство из которых - самовыдвиженцы. По партийным спискам выдвинулись около 6 тысяч кандидатов. По большинству округов выборы являются альтернативными. В работе территориальных избирательных комиссий вошли члены 9 политических партий, сообщили в Центризбиркоме Башкирии.