"Судя по всему, надежд у власти на председательство Казахстана в ОБСЕ в 2009 году становится все меньше и меньше, поскольку такая перспектива практически лишена оснований", - заявила сегодня, 11 марта, корреспонденту ИА REGNUM, президент Международного Фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева.

Разъясняя свою позицию, Тамара Калеева отметила, что в 2006 году было проведено множество изменений в ряд законов, в том числе в Закон "О средствах массовой информации", которые носили объективно репрессивный и ужесточающий характер. "В текущем году судебные процессы над журналистами сменяют друг друга. Судья подает в суд на журналиста, и никакой принципиальной оценки по поводу таких прецедентов нет. Министр информации публично и крайне грубо выгоняет журналистов из зала и не считает себя виноватым, нарушив сразу несколько законов, в первую очередь "О средствах массовой информации", который он обязан не только соблюдать, но и защищать, и требовать его выполнения от всех остальных", - продолжила Тамара Калеева.

По ее словам, вместо того, чтобы осознать свои ошибки и признать вину, министр буквально на следующий день подает иск на телеканал "Эра" с требованием приостановления его деятельности, под предлогом несоблюдения Закона "О языках в Республике Казахстан". "То есть, когда руководитель ведомства, которое обязано развивать свободу слова, занимается прямо противоположным, когда законы один хуже другого, и в перспективе ни правительство, ни парламент ничего хорошего в этом плане не обещают, то о каком председательстве в ОБСЕ может идти речь ", - отметила она.

Как ранее передавало ИА REGNUM, 5 марта, на пресс-конференции в Алма-Ате председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев и президент Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева озвучили Заявление журналистских организаций Казахстана, в котором выражается мнение о том, что министр культуры и информации республики Ермухамет Ертысбаев должен уйти в отставку.