Явка избирателей по выборам в Государственную думу Ставропольского края на 14:50 составила 27,93%. На избирательные участки пришли 526 тыс. 811 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой избирательной комиссии.

Наиболее высокая явка избирателей в Туркменском районе, где она составила 39,75%. Высокая явка избирателей наблюдается также в Новоалександровским, Изобильненском и Петровском районах, где явка превысила 34%. Наиболее низкая явка избирателей пока в городе Кисловодске.

Напомним, в Ставропольском крае 11 марта проходят выборы в Государственную думу 4-го созыва. Для участия в голосовании всего по краю ожидается около 2 млн. избирателей на 1290 избирательных участках.

Жителям края предстоит выбрать 50 депутатов местного законодательного органа, 25 депутатов из 142 кандидатов по одномандатным округам. Также избирателям края предстоит проголосовать за одну из пяти партий: "Единая Россия", "Коммунистическая партия Российской Федерации", "Либерально-демократическая партия России", "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" и "Союз правых сил", в списках которых значится в общей сложности 137 кандидатов. Из этих списков будет сформирована вторая половина законодательного органа края.

Впервые в истории Ставрополья выборы 11 марта пройдут при отсутствии "порога явки" избирателей. Помимо выборов в Государственную думу края, 11 марта проходит голосование в муниципальные органы местного самоуправления в Георгиевске, Пятигорске и Буденновске. Жители Георгиевска избирают сегодня главу города и депутатов городской Думы. В Буденновске проходят выборы главы города. А в Пятигорске сегодня состоятся довыборы 2 депутатов городской Думы.

11 марта в России проходит единый день выборов. Более чем в 70 российских регионах проходят голосования по выборам в органы власти различных уровней. В 14 регионах страны сегодня выбирают депутатов местных парламентов: в республиках Дагестан и Коми, Ставропольском крае, Вологодской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Томской, Тюменской областях и Санкт-Петербурге. В 7 субъектах России выбирают депутатов представительных органов местного самоуправления административных центров, а в 87 муниципальных образованиях проходят выборы глав. Кроме того, в Читинской области и в Агинском Бурятском АО сегодня проходит референдум по созданию Забайкальского края. Принять участие в выборах могут более 31 млн. россиян, то есть практически каждый третий избиратель страны.