11 марта в городе Шелехове и Шелеховском районе Иркутской области проходит местный референдум по объединению муниципалитетов в единый городской округ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии Иркутской области, к 18.00 (13.00 мск) в Шелехове явка составила лишь 34%. Максимальная явка на референдуме зарегистрирована в поселке Олха - 54,17%.

Для признания волеизъявления граждан состоявшимся к урнам для голосования должны прийти не менее половины жителей. Пока 50-процентный порог преодолен лишь в двух из шести муниципалитетов - Олхинском и Подкаменном. В Шаманском муниципальном образовании порог также вероятно будет преодолен, пока здесь на участках побывали 49,78% жителей. Как отметили в облизбиркоме, если хотя бы в одном муниципалитете 50-процентный порог не будет преодолен, референдум в этом населенном пункте будет признан несостоявшимся и для принятия решения о слиянии его придется проводить вновь. Однако, повторное волеизъявление будет возможным только в том случае, если референдум состоится не менее чем в четырех поселениях.

Кроме того, как сообщало ИА REGNUM, 11 марта выборы проходят 17-ти муниципалитетах Иркутской области. Участки для голосования открылись в 07.00 (02.00 мск) и будут работать до 22.00 (17.00 мск). В шести районах - Иркутском, Ольхонском, Усольском, Тулунском, Жигаловском и Бодайбинском - жителям предстоит избрать мэров территорий, в остальных районах проходят выборы и довыборы депутатов местных дум, а также выбирают глав ряда территорий. Минимальный порог явки избирателей на муниципальных выборах отсутствует.

К 18.00 (13.00 мск) на выборах мэра Иркутского района явка составила 44,05%, Усольского района - 34%, Тулунского района - 43,09%, Жигаловского района - 49,38%, Бодайбинского района - 41,96%. Максимальный уровень голосования зарегистрирован на выборах мэра Ольхонского района - 73,03%, минимальный - на довыборах депутата думы Киренского района - 4,63%.