В канун празднования юбилея губернии в комитете по фармацевтической деятельности областной администрации открылась выставка, посвященная истории фармацевтики в Астраханской области.

История фармации ведет отсчет с незапамятных времен. Самая первая аптека появилась в 754 году в Багдаде, а в России лишь при Иване Грозном. В Астрахани аптеку после московской и петербургской создали по указу Петра I. В дореволюционные времена аптеки были фамильными. Одна из известных в Астрахани принадлежала Карлу Ивановичу Оссе. История астраханской фармации представлена на выставке не только документами, книгами, рецептами, но и аптекарскими принадлежностями - весы, посуда с царским гербом, фармацевтический стол. Многие экспонаты привезены из сельских районов.

Многочисленные фотографии, запечатлевшие развитие современной фармацевтики, тоже вошли в историю и стали достоянием будущего музея об аптекарском деле в Астраханской области. Решение о создании такого музея было принято ассоциацией астраханских фармацевтов в канун празднования юбилея губернии.