11 марта на территории Липецкой области проходят дополнительные выборы депутатов Липецкого городского Совета депутатов третьего созыва. 21 избирательный участок в Липецке и 54 в Тербуновском и Воловском районах работают в штатном режиме. Основное внимание - выборам в липецкий горсовет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской избирательной комиссии Липецка, с момента начала голосования серьезных нарушений зафиксировано не было. Список избирательных объединений, участвующих в кампании, включает 16 кандидатов на 4 депутатских места в городском Совете депутатов. Четверо представляют региональное отделение "Единой России" и еще трое - региональное отделение КПРФ. Остальные кандидаты - самовыдвиженцы, пятеро из которых выбыли после регистрации.

Также голосование проходит в Тербунском и Воловском районах, где выберут глав администраций: на две должности здесь претендуют пять кандидатов. При этом в Воловском районе борьбу за пост главы ведут три претендента-самовыдвиженца: и. о. главы администрации района Сергей Багров, глава Воловчинского сельсовета Владимир Кошкин и председатель одного из СХПК Владимир Лешов. В Тербунском районе регистрацию прошли два кандидата: заместитель главы администрации района Сергей Иванов, выдвиженец партии "Единая Россия", и директор местного филиала ОГУП "Свой дом" Вячеслав Кузьмин.

Выборы руководителей Тербунского и Воловского районов, а также довыборы в городские и сельские Советы депутатов в восьми районах области проходят по новым правилам. Как пояснил председатель облизбиркома Юрий Алтухов, еще в декабре Госдума внесла в избирательное законодательство двадцать принципиальных поправок. Например, ужесточены условия предвыборной агитации, кандидатам в своих рекламных роликах на телевидении запретили призывать голосовать против конкурентов, критиковать их. Отменен порог минимальной явки избирателей, то есть тот самый показатель, на который раньше обращали пристальное внимание. Кроме того, на федеральном уровне запретили участие в выборах кандидатов, осужденных за экстремизм.

В Ельце на дополнительных выборах в одном из округов изберут депутата горсовета взамен выбывшего. За освободившееся депутатское кресло будут бороться семь кандидатов. Шестеро из них собрали необходимое количество подписей избирателей в свою поддержку, один внес денежный залог в размере 75 тыс. рублей. В этот же день также состоятся выборы 15 депутатов некоторых городских поселений, а также шести глав сельсоветов, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источники в избирательной комиссии Липецкой области.