В воскресенье, 11 марта в 8 часов утра по местному времени в Псковской области начались выборы Псковского областного Собрания депутатов 4-го созыва, а также выборы органов местного самоуправления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, всего открылись 664 избирательных участка, в том числе 90 - в Пскове. В Псковской области зарегистрировано 590002 избирателя.

Наряду с выборами областного собрания, избираются Псковская городская Дума четвертого созыва, Великолукская городская Дума, районные собрания 22-х районов области, а также глава Порховского района. Состоятся также довыборы депутатов местного самоуправления в городских и сельских поселениях по 10 округам.

В областном cобрании предусмотрены 44 мандата. Половина депутатов будет избрана в одномандатных округах, а половина по партийным спискам. За прохождение в парламент борьбу ведут следующие партии: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, Социалистическая единая партия России, Демократическая партия России, "Патриоты России". Для прохождения избирательных объединений введен 7-процентный барьер. Законом не предусматривается голосование против всех кандидатов, а также отменен порог явки.