В Петрозаводске в 8 часов по московскому времени 11 марта началось голосование за кандидатов в депутаты городского совета. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законодательство Карелии не предусматривает порога явки избирателей на муниципальные выборы, поэтому голосование в республиканской столице можно считать состоявшимся практически сразу после открытия избирательных участков.

На 60 депутатских мандатов Петросовета претендуют 262 жителя города. Подавляющее большинство из них являются самовыдвиженцами, кандидаты от политических партий составляют менее четверти от общего числа участников предвыборной гонки. Самая массовая партийная команда представляет региональное отделение "Единой России" - 23 человека, 17 кандидатов выдвинуты ЛДПР, республиканская организация КПРФ направила в городской совет Петрозаводска 16 человек, а "Патриоты России" - всего 6.

Выборы в новый состав Петросовета были назначены после того, как в ноябре прошлого года Законодательное собрание Карелии по инициативе главы республики Сергея Катанандова распустило прежний депутатский корпус. Поводом для такого шага региональных властей послужило неисполнение представительным органом местного самоуправления карельской столицы судебного решения о приведении устава города в соответствие с федеральным законодательством.