Сегодня, 11 марта, в 8 часов утра открылись 1800 избирательных участков в 54 городах и районах Дагестана и еще 3 - в столице Дагестана Махачкале, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В республике впервые проводятся совмещенные многоуровневые выборы, в результате которых должны быть избраны 525 глав населенных пунктов, 513 сельских собраний, 26 глав муниципальных районов и городских округов, депутаты всех городских и районных собраний и депутаты Народного Собрания Республики Дагестан. В общей сложности, дагестанцам предстоит избрать более 12 тысячи человек.

Парламент республики впервые будет сформирован из 72 человек (предыдущий - состоял из 121), полностью по партийным спискам. Пропорциональная система выборов впервые будет применена и на выборах в ряде горрайсобраний.

За места в парламенте борются 6 партий из 13, подавших документы в избирательную комиссию Дагестана: "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Аграрная партия России", КПРФ и ЛДПР. Какие из них перешагнут 7%-ный барьер, необходимый для прохождения в парламент, станет ясно по результатам голосования.

По данным избиркома Дагестана на январь 2007 года, в республике зарегистрированы 1 млн 375 913 избирателей, 217 160 из которых - в Махачкале. По прогнозам избиркома, явка избирателей на нынешних выборах ожидается не ниже, чем на прошлых. Проголосовать сегодня смогут и жители хутора Храх, находящегося в административном подчинении Магарамкендского района Дагестана и расположенного на территории Хачмазского района Азербайджана, где проживают свыше 240 избирателей. По сообщению АПА, в Храх накануне доставлены избирательные бюллетени и ящик.

Избирателей, которые придут сегодня на избирательные участки в Махачкале, Хасавюрте, Дербенте ждут новые технические средства для голосования. Впервые здесь будут применены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Они будут использоваться на 88 избирательных участках в Махачкале, на 26 - в Хасавюрте и на 36 - в Дербенте.

В день выборов безопасность в Дагестане будут обеспечивать около 10 тысяч сотрудников милиции. За сутки до начала голосования взяты под особый контроль все избирательные участки, усилен личный состав районных и городских отделов МВД, созданы дополнительные мобильные экипажи патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) и ГИБДД. На наиболее потенциально конфликтные участки, при необходимости будут направлены подразделения дагестанского ОМОНа и приданных сил МВД России.

За ходом выборов в Дагестане следит рабочая группа ЦИК, задача которой, осуществлять контроль организации выборов и подведения итогов голосования. Для этого вот уже неделю в республике находится член ЦИК, бывший председатель избиркома Дагестана Сиябшах Шапиев. Он сообщил накануне журналистам, что серьезных нарушений рабочая группа пока не зарегистрировала.

Избирательные участки закроются в 20 часов, после чего начнется подсчет голосов. Так же, как и в других регионах России, сведения о результатах голосования в Дагестане можно будет получать с помощью SMS-сообщений, а также посмотреть предварительные результаты на сайте избиркома республики уже сегодня ближе к полуночи.