11 марта в 8 утра в Ставропольском крае стартовали выборы в краевой законодательный орган. По информации корреспондента ИА REGNUM, выборы проходят по смешанной системе. Жителям региона предстоит избрать 50 депутатов Государтвенной думы Ставропольского края 4-го созыва. Из них 25 избирается по партийным спискам, еще 25 - по одномандатным округам.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в выборах на Ставрополье принимает участие пять политических партий. Региональные списки кандидатов трех партий: "Единой России" (35 кандидатов), "Коммунистической партии Российской Федерации" (26 кандидатов), "Либерально-демократической партии России" (32 кандидата), - зарегистрированы на том основании, что федеральные списки кандидатов данных партий допущены к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Российской Федерации действующего созыва. Партиями "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" (35 кандидатов) и "Союз правых сил" (9 кандидатов) внесены избирательные залоги (по 6 миллионов рублей). Таким образом, по единому краевому избирательному округу зарегистрированы 137 кандидатов в депутаты. По одномандатным избирательным округам выдвинуто 142 кандидата.

Из бюллетеней для голосования на выборах в Государственную думу Ставропольского края четвертого созыва будет вычеркнут список кандидатов от партии "Патриоты России". Такое решение было принято 9 марта на заседании избирательной комиссии Ставропольского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в крайизбиркоме, такое решение принято на основании определения Верховного суда РФ, который признал законным решение Ставропольского краевого суда об отмене регистрации регионального отделения этой партии. Отделение партии подало надзорную жалобу в Верховный суд РФ, однако рассмотрение жалобы назначено на понедельник, 12 марта, в то время как выборы состоятся уже 11 марта. Список "Патриотов России" включал 19 кандидатов.

Таким образом, в среднем на один депутатский мандат в крае претендуют 6 кандидатов в депутаты. Наибольшая конкуренция, 9 человек на место - в Кочубеевском одномандатном округе. По 8 человек - в Железноводском, Кисловодском, Невинномысском, Нефтекумском и Туркменском одномандатных избирательных округах. Наименьшее количество кандидатов - 3 человека баллотируются в Буденновском №3, Изобильненском №7 и Пятигорском №21 одномандатных избирательных округах.