Кроме того, без отопления находятся 30 образовательных и 10 медицинских учреждений, а также 18 объектов культуры. Об этом было заявлено сегодня, 9 января, в Петрозаводске на очередном заседании республиканского штаба по чрезвычайным ситуациям, которое прошло под председательством премьер-министра Карелии Павла Чернова и главного федерального инспектора по республике Валентина Шмыкова.

Как сообщил на встрече председатель региональной энергетической комиссии Юрий Ахтарин, к ликвидации последствий аварий в районах республики привлечено около 900 человек, задействовано более 119 единиц техники. В целом по Карелии с момента начала ремонтных работ удалось восстановить теплоснабжение в 30 многоквартирных жилых домах.

Между тем по прогнозу синоптиков, действие циклона, принесшего повышение температуры в республике, быстро ослабевает. Уже 11 января на территории Карелии вновь установится холодная погода со средней температурой от минус 30 до минус 35 градусов. В Беломорском, Медвежьегорском, Олонецком, Муезерском и Пудожском районах республики по ночам ожидаются морозы до минус 43.