Прямые переговоры между Белградом и Приштиной о будущем статусе Косова, состоявшиеся 10 марта, завершились безрезультатно. Об этом объявил специальный посланник генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари. "Потенциал переговоров в Вене исчерпан. Я передаю свой план на рассмотрение Совета Безопасности ООН", - заявил Ахтисаари.

Встреча в Вене прошла с участием высших должностных лиц Сербии и Косово. С сербской стороны в переговорах приняли участие президент страны Борис Тадич, премьер-министр Воислав Коштуница и министр иностранных дел Вук Драшкович. Делегацию Приштины возглавляли президент Косова Фатмир Сейдиу и премьер-министр временного правительства автономии Агим Чеку.

В Белграде считают, что разработанные международным посредником предложения содержат целый ряд позиций, ведущих к фактическому отделению Косова от Сербии. Парламент Сербии 14 февраля принял специальную резолюцию, отвергающую все те пункты плана Ахтисаари, которые представляют собой реальную угрозу для суверенитета и территориальной целостности страны, передает телеканал "Россия".