Президент Киргизии Курманбек Бакиев должен в течение месяца - до 10 апреля провести в Республике конституционную и другие реформы, по окончании этого срока движение "За реформы!" может начать проводить различные акции протеста, с целью принудить уйти главу государства в отставку - такое решение было принято по итогам заседания штаба движения. Об этом журналистам заявил член движения "За реформы!" депутат Темир Сариев накануне, 9 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам парламентария, в ходе заседания члены движения обсудили текущую политическую ситуацию, план дальнейших действий движения "За реформы!", а также политическое заявление Феликса Кулова и взаимодействие с Объединенным Фронтом "За достойное будущее Кыргызстана". "Мы будем поддерживать все начинания Фронта, если они будут совпадать с нашими целями", - отметил Темир Сариев.

Кроме того, движение "За реформы!" распространило свое заявление, текст которого мы приводим ниже.

"С момента прихода к власти действующего руководства страны во главе с Курманбеком Бакиевым прошло два года. Столько же времени теплится надежда, несбывшаяся мечта каждого гражданина Киргизии на лучшую жизнь в нашем государстве.

В период предвыборной кампании и последующим за этим избранием на высшую должность в государстве Президента Киргизской Республики, Курманбек Бакиев неоднократно как устно, так и письменно давал обещания, давал клятвы о проведении им коренных политических, социально-экономических реформ, тем самым вселил в каждого из нас самое главное - это надежду на достойную лучшую жизнь. Принеся присягу перед народом Киргизии, Курманбек Бакиев поклялся свято соблюдать и защищать закон, уважать и обеспечивать права, свободы человека и гражданина.

Существующая напряженная, нестабильная обстановка в республике является результатом отсутствия политической воли руководства государства на проведение системных реформ, направленных на обеспечение и защиту прав граждан, на демонтаж авторитарной семейно-клановой системы управления государством, на искоренение коррупции во всех сферах нашей жизни, на установление законности и господства справедливости в судебной системе.

В сложившейся обстановке мы приходим к выводу, что подобное положении дел в полной мере удовлетворяет все желания руководства государства. Следует, что власть заинтересована в управлении страной с растущим уровнем, масштабами коррупции, бесконечным переделом собственности, сопровождающимся грубыми нарушениями прав собственников со стороны представителей власти. Все негативные, незаконные и нелепые действия действующей власти, старательно скрываются от граждан страны путем оказания давления, а в некоторых случаях силовым давлением на свободу СМИ, а также путем преподнесения односторонней, неправильной информации.

Основной целью мартовских событий 2005 года являлся демонтаж авторитарной семейно-клановой системы управления, с помощью принятия новой по-настоящему демократической Конституции.

Только спустя 18 месяцев, после проведения неоднократных акций протеста, организованных движением "За реформы!", 9 ноября 2006 года народ Киргизии получил долгожданную, так нужную всем Конституцию, сокращающую власть одного человека, и устанавливающую парламентско-президентскую форму правления.

Декабрь 2006 года был месяцем реализации реванша действующей властью. Организацией грязных политических интриг, искусственным созданием правительственного кризиса и оказанием огромного давления на большинство депутатов Жогорку Кенеша Киргизской Республики угрозой роспуска со стороны Президента Киргизской Республики Курманбека Бакиева, была достигнута поставленная цель. 30 декабря 2006 года подобное давление на народных избранников привело к принятию новой Конституции. Жогорку Кенеш Киргизской Республики в грубом нарушении норм действующей на тот период времени ноябрьской Конституции и Закона "О регламенте Жогорку Кенеша Киргизской Республики" принял незаконную Конституцию.

Подписав 15 января 2007 года новую редакцию Конституции, Президент Киргизской Республики расширил свои полномочия и вернул к жизни авторитарное семейно-клановое управление государством, и тем самым уничтожил надежду киргизского народа на построение по истине демократического, правового государства. Движение "За реформы!" твердо стоит на своих требованиях, принятых на митингах движения "За реформы!" в 2006 году, а также заявляет об активном продолжении деятельности до полной реализации всех принятых требований.

Движение "За реформы!" заявляет о своей солидарности и готовности к сотрудничеству со всеми политическими силами страны, разделяющими и поддерживающими реформаторские взгляды движения "За реформы!".

Мы призываем Президента Киргизской Республики Курманбека Бакиева, проявит политическую волю и провести все необходимые стране системные реформы, в том числе конституционную. В противном случае движение "За реформы!" будет требовать досрочного прекращения полномочий Президента Киргизской Республики Курманбека Бакиева, и проведения выборов".