В Орске перед главами районных администраций города и руководителями организаций поставлены задачи создания противопаводковых комиссий, разработки мероприятий по безопасному пропуску ледохода и паводковых вод, создания необходимого резерва материально-технических средств и запасов ГСМ. "По прогнозу Гидрометцентра России ожидается подъем воды 2,1-2,9 куб. км, при средних значениях 1,18 куб. км. В ожидаемой ситуации необходимо принять соответствующие меры для пропуска паводковых вод", - отметил 7 марта на первом заседании противопаводковой комиссии начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Орска Алексей Савченко, - сообщает 9 марта корреспондент ИА REGNUM.

Объем притока весеннего половодья в Ириклинском водохранилище при норме 1.18 куб. км по предварительному прогнозу составит 1.3-1.9 куб. км. Соответствующими службами разработан график наполнения и сброса воды Ириклинского водохранилища. Установлен оперативный контроль за сбросными расходами и режимом уровня на водохранилище. С Ириклы уже начали сброс воды, так в первых числах марта сброс был 60 куб.м. в сек., 7-8 марта составил 90 куб.м. На сегодняшний день сброс должен увеличиться до 180 куб. м.

"Все это делается для того, чтобы Урал особой опасности не представлял, когда поднимется вода в наших малых реках", - отметил заместитель главы администрации города по муниципальному хозяйству Максим Лунин.

На противопаводковой комиссии было рекомендовано обеспечить соблюдение графика сброса воды с целью подготовки свободного объема Ириклинского водохранилища для приема паводковых вод.

Напомним, что согласно данным местных метеорологов, к концу февраля промерзание почвы на преобладающей территории увеличилось и составило от 12 до 48 см. Уровень снега в верховьях реки Урал составляет 92-94 см., при норме 66-68 см. Толщина льда на реках и притоках области на конец февраля составляет 26-58 см, на Ириклинском водохранилище 55-66 см, что ниже прошлого года на 20-30 см. Запас воды в снеге на конец февраля был выше средних многолетних значений (102-153%) и выше прошлого года (105-297%).