11 марта в Читинской области состоится референдум по объединению региона с Агинским Бурятским автономным округом (АБАО). В этот же день жители самого северного - Каларского района выберут главу администрации муниципального района, в селе Билитуй Забайкальского района и селе Верхняя Хила Шилкинского района пройдут выборы глав сельских поселений, в 3 муниципалитетах будут выбирать депутатов представительных органов муниципальных районов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила секретарь избирательной комиссии Читинской области Ирина Пешкова.

Проголосовать за или против объединения Читинской области и АБАО больше 770 тыс. избирателей региона смогут на 906 избирательных участках. Председатель избирательной комиссии Читинской области Андрей Просяник на пресс-конференции, состоявшейся 5 марта, отметил, что избирательные комиссии снабжены всем необходимым - начиная от карандашей и заканчивая автомобильным транспортом. Глава избиркома выразил уверенность в том, что 11 марта все избирательные участки откроются вовремя - то есть ровно в 08.00 (02.00 мск). Для того, чтобы референдум признали состоявшимся, принять участие в голосовании должны более 50% от списочного числа избирателей. Чтобы объединение состоялось, необходимо, чтобы в обоих референдумах - и в Читинской области, и в АБАО - приняли участие более 50% избирателей, при этом не менее 50% отданных голосов и в том, и в другом случае должны быть отданы "за" объединение.

Второе по своей политической значимости голосование состоится в Каларском районе, где предыдущий глава Пётр Сергеев в конце 2006 года добровольно сложил с себя полномочия руководителя муниципального района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии Каларского района, на освободившееся место претендуют 5 кандидатов. В их числе председатель совета муниципального района "Каларский район" Юрий Бурей, инспектор территориального пункта управления федеральной миграционной службы РФ по Читинской области в Каларском районе Наталья Губенина, председатель совета городского поселения "Новочарское" Аркадий Громов, заместитель начальника стрелковой команды железнодорожной станции Новая Чара Григорий Мендель и пенсионер Евгений Иващенко. Стоит отметить, что пенсионер Иващенко уже занимал пост главы района.

В Каларском районе организовано 15 избирательных участков. Общее количество избирателей в Каларском районе составляет около 6 700 человек. Согласно областному и федеральному законодательству, порога явки не существует - выборы будут признаны состоявшимися при любом количестве принявших в них участие избирателей. Для победы кандидату необходимо набрать больше 50% голосов. Если никто не преодолеет этот порог в 1 туре, будет назначен 2-ой тур, в который выйдут 2 кандидата, набравшие на первом этапе наиболее количество голосов.

В Карымском районе пройдут дополнительные выборы депутатов совета муниципального района по одномандатным избирательным округам №7 и №8. В Оловяннинском районе состоятся выборы депутата совета муниципального района по одномандатному избирательному округу №8. В Хилокском районе повторные выборы призваны определить депутатов по одномандатным избирательным округам №2 и №10. В Шилкинском районе кроме досрочных выборов главы сельского поселения Верхняя Хила пройдут повторные и дополнительные выборы депутатов совета муниципального района по многомандатным избирательным округам №2 и №5.