Латвию не устраивают выделяемые ей ЕС квоты эмиссии углекислого газа (СО2), в необходимости увеличения которых премьер-министр республики Айгар Калвитис (Народная партия) сегодня, 9 марта, постарался убедить президента Еврокомиссии Жозе Мануэлея Баррозо, с которым встретился в рамках проходящего в Брюсселе совещания Евросовета. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Государственной канцелярии Латвии, Калвитис познакомил президента Еврокомиссии с ситуацией в Латвии, обосновав необходимость увеличения квот потребностями обеспечения энергоснабжения республики, особенно с учётом закрытия в 2009 году Игналинской АЭС.

Латвийский премьер также обратил внимание Баррозо на стремительное развитие в республике сектора строительства и как следствие существенной необходимости в производстве цемента, для чего нужны дополнительные квоты на "выбросы" новому цементному заводу CEMEX. Как указал Калвитис, имеющаяся в его распоряжении информация свидетельствует о том, что Еврокомиссия в своих предыдущих расчетах не учла упомянутые аспекты экономики Латвии. В свою очередь выделяемые квоты могут поставить под угрозу выполнение ряда проектов, что определённо повлияет на народное хозяйство страны.

Кроме того, Айгар Калвитис во время встречи затронул вопрос о необходимости включения Латвии в список стран, которые посещает совместная комиссия Еврокомиссии и ветеринарных служб Российской Федерации, чтобы можно было бы быстрее проверить предприятия рыбной промышленности Латвии на предмет возобновления экспорта их продукции в Россию. В этом плане была достигнута договорённость: Латвию включат в приоритетный список.