Вряд ли грядущие проверки АЗС выявят много технологических нарушений. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал заместитель руководителя управления Ростехнадзора по Чувашии Валерий Подолян. Как ранее сообщало ИА REGNUM, чтобы удостовериться, что все автозаправочные станции страны соответствуют правилам нового положения об эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, специалистам Ростехнадзора придется проверить и лицензировать до 50000 АЗС. В ходе обследования автозаправочных станций на их соответствие лицензионным требованиям и условиям эксплуатации будет применяться комплексная оценка территории, зданий, сооружений и оборудования, инженерных коммуникаций, экологической и пожарной безопасности, хранения нефтепродуктов, обслуживающего персонала и его профессиональной подготовки.

Ранее автозаправки считались объектами розничной торговли и получали лицензию от управления МЧС по части пожарной безопасности. Специалисты Ростехнадзора осуществляли контроль за работой нефтебаз и складов ГСМ, что гораздо сложнее, чем проверка отдельных автозаправок, заметил Подолян. Между тем более серьезные и жесткие проверки АЗС необходимы, считают специалисты. В связи с изменениями в положении "О лицензировании взрывоопасных производственных объектов" теперь владельцам АЗС придется помимо лицензии МЧС получать лицензию и у Ростехнадзора. При этом инициатива должна исходить от хозяина заправок. Новые правила уже вступили в силу. По закону работать могут только те АЗС, у кого есть лицензии.

При выявлении недочетов будут выдаваться предписания и устанавливаться разумные сроки их исполнения. Если постановление не будет выполняться, в отношении нарушителей будут приниматься необходимые меры, говорит Подолян. Для того, чтобы выполнить новые правила, АЗС придется понести дополнительные затраты, но они небольшие, говорит заместитель руководителя регионального Ростехнадзора. Например, включение в реестр обойдется в 1300 рублей. Но для этого могут потребоваться некоторые дополнительные документы, которые делаются только с привлечением специалистов, например, заключения экспертизы промышленной безопасности. Поэтому не исключено, что их оформление может потребовать еще каких-то затрат. По мнению Подоляна, для тех АЗС, которые находятся в хорошем состоянии и соблюдают все нормы и требования, эта сумма будет "символической".

Объем работы, которая предстоит Ростехнадзору, очень большой. В настоящее время в Чувашии насчитывается около 500 АЗС, однако точное их количество еще предстоит установить. Крупных сетей автозаправок в республике немного. Среди крупнейших - "Чувашнефтепродукт" и "ЛУКойл". Владельцы АЗС получат письма с просьбой предоставить необходимые сведения, зарегистрироваться в госреестре и получить лицензию.