В связи с обостренной до предела ситуацией с обеспечением льготными лекарствами единороссы предъявили министру здравоохранения и социального развития РФ Михаилу Зурабову ультиматум: "либо он до 20 марта решает сложившуюся проблему, либо покидает свой пост". Жесткую позицию корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, посетивший 9 марта с рабочим визитом Владимирскую область.

Андрей Исаев: "В отличие от оппозиции, мы не просто требуем отставки Зурабова. Для нас важна не отставка сама по себе, а то, чтобы проблема людей была решена. Именно поэтому мы дали время Министерству здравоохранения и соцразвития для того, чтобы оно все-таки обеспечило население лекарствами. За последние три года финансирование этой сферы было увеличено в 5 раз. И надо умудриться сделать так, чтобы люди при этом остались недовольны. Так вот если через две недели Михаил Зурабов не объяснится с населением, пусть он уходит. Проблему с ДЛО будем решать мы, и у нас уже есть варианты выхода из сложившегося кризиса.

Прежде всего, для людей, больных онкологией, сахарным диабетом, гемофилией необходимо создать отдельную программу федерального финансирования. Лечение этих заболеваний требует огромных финансовых затрат, и люди, отказавшиеся от соцпакета в пользу денег, пока обеспечиваются из общей программы, "благодаря" чему и образовался нынешний дефицит. А если предусмотреть отдельные средства, то проблема будет решена и для этих больных, и для остальных категорий льготников. Мы также предлагаем еще ряд шагов по кардинальному изменению ситуации, и предпримем их, если министр Зурабов не сможет решить этот вопрос. В противном случае, повторюсь, мы настаиваем на его отставке".