Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий введение в России двухуровневого высшего профессионального образования - бакалавриат и магистратура или подготовка специалиста. Как отметил 9 марта министр образования и науки Андрей Фурсенко, представлявший законопроект, бакалавриат и магистратура будут рассматриваться в качестве самостоятельных образовательных уровней высшего образования с отдельными государственными образовательными стандартами, самостоятельной итоговой аттестацией, по результатам которой будет присваиваться квалификация бакалавр или магистр, либо квалификация специалист. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Фурсенко, практически все европейские страны, а также страны СНГ ввели у себя данную систему подготовки специалистов. Таким образом, введение двухуровневой системы высшего образования в России будет способствовать гармонизации российской и европейской образовательных систем.

Фурсенко отметил, что принятие данного законопроекта позволит существенно повысить конкурентоспособность выпускников. "Человек, который видит, что ему необходимо доучиться, в настоящее время должен получать второе высшее образование за деньги", - пояснил министр. А бакалавр может получить степень магистра за бюджетный счет.

При этом Фурсенко особо отметил, что степень бакалавра дает полноценное высшее образование, а стимулом для поступления в магистратуру должно стать стремление получить новые знания и овладеть новыми функциями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в случае принятия данного законопроекта Государственной думой он вступит в силу с 1 сентября 2007 года. Правительство приняло решение о том, что в силу особой важности данного законопроекта в Госдуме его будет представлять глава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко.