Армения примет участие в заседании Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое будет проходить с 13 по 14 марта в столице Казахстана - г. Астане. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства торговли и экономического сотрудничества Армении, армянскую делегацию возглавит заместитель министра торговли и экономического развития Гарник Бадалян.

В ходе заседания в Астане намечается рассмотреть пакет документов в сфере военно-экономического сотрудничества государств-членов ОДКБ, в частности, проекты Соглашений о сохранении специализации предприятий и организаций, участвующих в производстве продукции военного назначения, о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности. На мероприятии будут рассмотрены план работы комиссии на 2007 год и вопрос создания постоянного рабочего органа. Выносимые на заседание документы позволят создать нормативную правовую базу деятельности Комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ.

Напомним, что Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству создана в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года. Основные направления ее деятельности - выработка рекомендаций по обеспечению многостороннего военно-экономического сотрудничества государств-членов Организации по целому ряду приоритетных направлений. Среди них: разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического сотрудничества; сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения, комплектующих изделий и запасных частей; подготовка предложений по порядку проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации вооружения.

Отметим, что в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.