Армянская сторона представит Госдепартаменту США свои наблюдения и замечания относительно доклада по ситуации с правами человека в Армении в 2006 году. Об этом на пресс-конференции 9 марта заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этой связи министр заявил, что армянская сторона подробно анализирует доклад Госдепартамента США не только по Армении, но и по соседним и некоторым другим странам, и проводит сравнение. В докладе Госдепартамента США по правам человека в Армении указываются и положительные подвижки, и негативные явления, но, вместе с тем, наличествуют фактические ошибки и субъективный подход, - отметил он. "К авторам доклада необходимо относиться как к третьей стороне, которая видит нашу страну со стороны и указывает на продвижения и негативные явления", - отметил Вардан Осканян.

Напомним, что Госдепартамент США 6 марта опубликовал ежегодный доклад о защите прав человека в мире. В разделе, посвященном Армении, отмечается, что в 2006 году показатель защиты прав человека в этой стране со стороны властей остается низким. Авторы доклада при этом отмечают, что власти Армении ограничили частную жизнь граждан, свободу СМИ и населения. Госдеп констатирует, что на референдуме по конституционным изменениям в 2005 году и парламентских выборах 2003 года были серьезные нарушения, и голосование не соответствовало международным нормам.