При общественном совете МВД Чувашии создадут ассоциацию правозащитных организаций. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД, такое решение было принято на заседании общественного совета, где были подведены итоги работы за 2006 год. Взаимодействие с правозащитниками в рамках ассоциации позволит наиболее эффективно решать вопросы с нарушением прав человека, считают в министерстве. В ассоциацию войдут только реально работающие организации.

Между тем руководитель чувашской правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов считает, что "в данный момент нет необходимости в создании подобной структуры". "Это приведет лишь к увеличению бюрократического аппарата,- сказал Глухов корреспонденту ИА REGNUM. - К тому же членство в подобной организации отвлечет представителей общественности от их повседневной работы, направленной на помощь гражданам. Из-за поправок в законодательстве нам и без того приходится тратить немало времени на подготовку отчетов для контрольных органов". Кроме того, правозащитника настораживает то, что членами ассоциации могут стать только те организации, которые утвердило руководство МВД республики. "Такой подход приведет к избирательности и делению общественников на лояльных и нелояльных к органам внутренних дел, считает Алексей Глухов. - На наш взгляд, вопрос о составе ассоциации должен приниматься представителями некоммерческих организаций".

Он также отметил, что в Чувашии количество общественных объединений, ведущих активную деятельность в сфере защиты прав человека, очень невелико. Ввиду этого просто бессмысленно создавать некий союз гражданских активистов, в который будут входить НКО, которые коренным образом отличаются друг от друга. Они ставят перед собою разные цели, используют в работе совершенно разные методики, подчеркнул руководитель правозащитной организации "Щит и меч".

Алексей Глухов считает, что для взаимодействия с МВД достаточно того, чтобы включить правозащитников в рабочую группу по правам человека, которая существует в общественном совете. "Такая форма деятельности более эффективна, потому что общественники будут иметь прямой доступ к руководству министерства, - считает он. - В ближайшее время мы собираемся разработать альтернативный проект и предложить его на рассмотрение руководству МВД Чувашии".