В Чебоксарах проходит зимний чемпионат России по стрельбе из лука в помещении среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минспорте Чувашии, в столицу республики приехали 22 сильнейших спортсмена из Орла, Новокуйбышевска, Улан-Удэ, Сочи, Хабаровска, Кызыла, Читинской, Московской и Иркутской областей. Чувашию представляют шесть спортсменов - воспитанники столичной школы стрельбы из лука. Среди них достаточно опытные лучники - серебряный призер чемпионата Европы 2003 года Наталья Зайцева, участник чемпионата мира 2005 года Евгений Касьянов, серебряный призер прошлогоднего чемпионата Европы Алексей Александров.

Большие надежды возлагают тренеры на юного спортсмена Дениса Каширина. Он ставит задачу выполнить на этих соревнованиях норматив мастера спорта России по стрельбе из лука. "Перспективы у него есть", - отмечает председатель федерации по стрельбе из лука Сергей Огурцов. Главный тренер сборных команд России по стрелковым видам спорта среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Владимир Павлухин также видит в Денисе будущего кандидата в параолимпийскую сборную команду России 2008 года. Стрельба из лука - не единственный вид спорта, где Денис Каширин демонстрирует хорошие результаты. Так, на зимнем чемпионате России по легкой атлетике, прошедшем в Новочебоксарске, Денис установил рекорд России в беге на 200 м и завоевал серебряную медаль.

Соревнования будут проходить в течение пяти дней. В первый день турнира спортсмены соревновались в стрельбе с 18 метров. В предварительных стартах среди мужчин в классе стоячих победу одержал Тимур Тучинов из Читинской области, на втором-третьем местах Салдыз Тюргуй из Республики Тыва и Баир Данжаев, представляющий Бурятию. Чебоксарский стрелок Алексей Александров занял четвертую строку турнирной таблицы. В классе колясочников победу в предварительной стрельбе завоевал чебоксарец Евгений Касьянов. Вторую-третью позиции в итоговом протоколе пока занимают Владимир Саржевский (Хабаровск) и Алексей Зварыкин (Самара).

Среди женщин лучший результат показала Ольга Полигаева, представляющая команду города Орла. Вторую-третью строчки соответственно заняли хозяйки зала Наталья Зайцева и Татьяна Васильева. Финальные соревнования в стрельбе с 18 метров пройдут завтра. В программе следующих дней - предварительная и финальная стрельба с 25 метров, а также командное первенство. Сборная Чувашии также являлась фаворитом и прошлогодним чемпионом зимнего чемпионата России.