В результате проверки розничных рынков Красноярского края, специалистами территориального управления Роспотребнадзора установлено, что на всех 129 существующих рынках нарушаются санитарные нормы. Как сообщил заместитель начальника Роспотребнадзора Дмитрий Горячев на встрече с журналистами, 97% всех юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на рынках, нарушают правила торговли. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

В структуре нарушений 20% составляет допуск до торговли лиц, не прошедших медицинский осмотр, специального обучения и не имеющих санитарных книжек. В 1/6 части случаев отсутствуют сопроводительные документы на продукцию, в 5% случаев нарушаются условия хранения товара, в частности продаются продукты с истекшим сроком годности.

1/3 все продаваемой продукции не соответствует гигиеническим нормативам. По итогам проверки выявлено, что из-за нарушений 1/4 часть всех рынков края должна быть закрыта. В ходе мероприятий было составлено более 1000 протоколов об административных правонарушениях, изъято более 1000 партий продукции общей массой около 16 тонн.

Отметим, проверка проводилась в связи с постановлением об участии в торговли иностранных лиц. Согласно ему, с 1 апреля 2007 года доля иностранных рабочих на розничных рынках не может составлять более 40%.