Отстоим конституционные полномочия Автономной Республики Крым - под этим названием группа представителей депутатских фракций Верховного Совета Крыма 7 марта обнародовала свое заявление, текст которого предоставлен в распоряжение ИА REGNUM.

В заявлении, в частности, говорится: "В последнее время прозападные силы в Украине организовали масштабные действия, конечной целью которых является обострение и срыв украинско-российских отношений. При этом националисты всех мастей безжалостно и неистово расправляются как с еще сохранившимися основами культурного единства, так и с теми, кто отстаивает сохранение, укрепление и расширение взаимовыгодных отношений Украины и России.

Мы, депутаты Верховной рады Автономной Республики Крым, представляющие различные фракции, осуждаем организованную с подачи пропрезидентских политических сил, каковой является и "Наша Украина", травлю и шельмование ряда политиков и политологов России, запрещение им въезда в Украину. Именно патологическая русофобия стала причиной истерики у отдельных чиновников от политики вследствие приезда в Крым мэра города Москвы Юрия Лужкова, внесшего неоценимый вклад в укрепление дружбы между российским и украинским народами, в развитие города-героя Севастополя. Мы решительно осуждаем факт попрания конституционных полномочий Автономной Республики Крым со стороны официального Киева и, прежде всего, исполняющего обязанности главы МИД Огрызко и главы СБУ Наливайченко. Чиновники-националисты не собираются выполнять статьи 18 и 20 Конституции Автономной Республики Крым, утвержденной Законом Украины, при этом законность положений подтверждена еще и решением Конституционного суда Украины, согласно которым автономия имеет право на межрегиональное сотрудничество с другими государствами и на открытие своих представительств".

В заявлении также выражается озабоченность в связи с прямым привлечением спецслужб Украины к расправе над политическими оппонентами, не разделяющими взглядов националистов. "Какие катаклизмы могут постичь украинское и крымское сообщество, каждого крымчанина, если высокопоставленный чиновник Наливайко заявляет готовность выполнить указание пропрезидентской партии "Наша Украина" о привлечении к уголовной ответственности наделенного государственными полномочиями народного депутата Украины Леонида Грача за его желание отстаивать нормы Конституции Автономной Республики Крым?", - спрашивают депутаты. Подтверждая свои предвыборные лозунги и данные крымским избирателям обещания, депутаты заявляют о том, что именно подчиненность внешней политики Украины интересам США и НАТО заставляет тех, кто обслуживает данный курс выступать единым фронтом против России, против политических сил, ориентирующихся на славянское единство, против здравого разума, базирующегося на нормах закона. Участники заявления намерены в противовес националистическому, русофобскому курсу добиваться безусловности участия Украины в Едином Экономическом Пространстве, соблюдения Киевом всех без исключения конституционных полномочий Автономной Республики Крым и требуют прекратить любые гонения и преследования граждан, выступающих за тесные культурно-экономические и политические отношения с Российской Федерацией, отстаивающих исполнения всеми ветвями власти норм Конституции Автономной Республики Крым в полном объеме.

Заявление подписали: Вячеслав Захаров (фракция Коммунисты), Владимир Клычников и Светлана Савченко (фракция Союз), Людмила Лубина (фракция Блок Наталии Витренко) и Олег Родивилов (руководитель Крымской организации Партия Русский Блок.