Договор между Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) и телекомпанией "НТВ-Плюс" не соответствует регламенту чемпионата России по футболу, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на источник в штаб-квартире Российского футбольного союза (РФС).

В регламенте, где прописывают цели и задачи, говорится, что проведение чемпионата направлено на популяризацию футбола и создание комфортных условий для зрителей. Однако просмотр матчей на платном канале обойдется болельщикам в сумму от 9 до 17 тыс. рублей в год в зависимости от региона. "Когда РФПЛ вела переговоры с "НТВ-Плюс", озвучивались "красивые" суммы: всего 149 рублей в месяц (для тех, кто купит еще так называемый Базовый пакет за 550 рублей). Лишь 229 рублей ежемесячно "только" за "Наш футбол". Но выяснилось, что еще надо платить за оборудование и спутниковую антенну, их монтаж (суммы разные, в зависимости от региона), "согласовывать" за взятки установку "тарелки" с домовладельцем. В итоге и набежали суммы, вполне соизмеримые со средним заработком болельщика-налогоплательщика", - отметил источник в штаб-квартире РФС.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 5 марта компания "НТВ-Плюс" приобрела исключительные права на освещение матчей РФПЛ. Соглашение рассчитано на четыре года, а сумма контракта составляет порядка $100 миллионов. 7 марта президент Путин заявил, что контракт между "НТВ-Плюс" и РФПЛ "ущемляет интересы простых болельщиков" и поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву и главе футбольного союза Виталию Мутко решить эту проблему. Позже Дмитрий Медведев заверил, что поручение президента РФ, касающееся телевизионных трансляций футбольных матчей, будет выполнено.