Размещение на территории Грузии элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США будет направлено против Ирана, заявил журналистам лидер Партии Зеленых Грузии Гиорги Гачечиладзе, сообщает информационное агентство IPN.

По его словам, в своем заявлении о размещении радара системы ПРО США на Кавказе представитель Пентагона подразумевал Грузию, поскольку размещение подобных объектов в Азербайджане или Армении исключено. "По данным французских экспертов, размещение на территории Грузии радара системы ПРО из-за наличия Кавказского хребта России опасности не создаст", - отметил Гачечиладзе.

Вместе с тем, по его словам, Иран располагает баллистическими ракетами с радиусом действия 1200-2000 км, и в случае удара "эти ракеты не достигнут ни США, ни Европы, и первым объектом удара станет тот или иной объект на территории Грузии". Гиорги Гачечиладзе призвал власти Грузии воздерживаться от совершения действий, которые повлекут постоянную угрозу для страны, отметив, что считает необходимым провозглашение Грузией нейтралитета.