В Кемерове с 8 по 11 марта пройдет областной семинар по развитию скаутского движения в Кузбассе, организатором которого стал отдел по делам молодежи Кемеровской епархии и Межрегиональная детская общественная организация "Братство Православных Следопытов". Как 7 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении Кемеровской и Новокузнецкой епархии, в программе семинара - круглые столы по работе скаутского воспитательного метода, практические занятия по организации скаутских единиц и игр, обустройство зимнего лагеря в Сосновом бору.

Делиться опытом работы и методическими разработками будут председатель московской дружины Братства Православных Следопытов, заведующий информационно-издательским сектором отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви диакон Михаил Першин; начальник Центрального отдела Организации Российских Юных Разведчиков Алексей Ружников, главный редактор всероссийского журнала "Скаут-разведчик" Сергей Шишлянников и другие.

С приветственным словом в первый день выступят владыка Аристарх, начальник департамента молодежной политики и спорта кузбасской администрации Алексей Зеленин, профессор Кемеровского госуниверситета Людмила Ходанен. Затем участники слета заслушают доклады "Почему дети уходят из Церкви?", "Скаутские движения в России: история и перспективы", прослушают концерт духовной музыки. В заключение первого дня пройдет культурная программа - знакомство через игры и соревнования.

На второй день намечена работа секций "Этапы формирования скаутского отряда": технология организации скаутского отряда, подготовка и организация скаутского лагеря, "Система патрульной жизни", о деятельности организации в течение года. После этого планируется выработать совместный план работы на год (весна-лето-осень) и провести экскурсию по городу.

В третий день в Сосновом бору предполагается опробовать практику проведения походов и лагерей: обустроить лагерь, подготовить лагерный костер и провести церемонию закрытия семинара. 11 марта гости-специалисты будут работать с детьми дружины "Кемеровоград".