Одобрение профильным комитетом по иностранным делам Сената США законопроекта "Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО" о поддержке вступления Грузии и ряда других стран в НАТО, имеет для Грузии важное значение, отмечают грузинские политики и эксперты.

"Это очень положительный для Грузии факт. Поддержка США, в которой мы были уверены и ранее, сейчас проявилась еще больше", - заявил корреспонденту ИА REGNUM представитель парламентского большинства, заместитель председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Николоз Руруа.

В свою очередь, представитель оппозиционной парламентской фракции "Демократический фронт" Каха Кукава отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, что "это очень хорошая информация для Грузии, и не только в контексте ее непосредственного объединения в НАТО, но и с точки зрения общей поддержки во внешнеполитическом контексте". "В частности, Россия давит на Грузию, пытается ограничить ее самостоятельность и ущемить территориальную целостность; против же Грузии, как страны-члена НАТО, она вряд ли сможет действовать также", - заявил он.

"Одобрение законопроекта еще раз подтверждает, что США, как один из главных участников НАТО, поддерживают то, чтобы Грузия стала полноправным членом Альянса - такая тенденция заметна последние несколько лет, и то, чтобы этот процесс произошел как можно скорее... Для реализации этой задачи Грузия, со своей стороны, в соответствии с рекомендациями НАТО, должна продолжить реформы в политической и военной сфере", - подчеркнул ИА REGNUM независимый эксперт Иракли Аладашвили.

Профильный комитет по иностранным делам сената США одобрил на заседании 6 марта законопроект "Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО" о поддержке вступления в НАТО Грузии и ряда других стран, а также о выделении из бюджета США финансовых средств этим странам в рамках программы "содействия в сфере безопасности" для подготовки к вступлению в Альянс. Соавторами документа выступили сенаторы-республиканцы Ричард Лугар, Джон МакКейн, сенатор-демокрaт Кристофер Додд и другие. В законопроекте заявлена поддержка со стороны конгресса США "своевременному вступлению в НАТО Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины".