До настоящего времени на территории Карачаево-Черкесской республики не зарегистрировано случаев падежа домашней и дикой птицы от птичьего гриппа. Но, как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора республики, с наступлением периода весенней миграции птиц, санитарно-эпидемиологическая и эпизоотическая ситуация в Карачаево-Черкесии обостряется.

"В настоящее время усилен ветеринарно-санитарный контроль за производственной деятельностью единственного в республике птицеводческого хозяйства ООО "Племрепродуктор Зеленчукский". В феврале отобраны 786 проб сыворотки крови и исследованы на наличие поствакцинального иммунитета у привитой домашней птицы. Начальникам районных государственных ветеринарных учреждений республики дано поручение по вакцинации вновь приобретенного птичьего молодняка населением и фермерами республики", - сообщает пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесии Елена Покровская.

Совместно с МВД республики усилен контроль за прибывающим в республику транспортом с птицеводческой продукцией, живой птицей, кормами, техническим сырьём (пух и перо): на постах ГИБДД производится регистрация провозимой продукции и живой птицы с указанием наличия ветеринарно-сопроводительной документации. Усилен контроль за реализацией птицеводческой продукции на рынках и предприятиях торговли.

"Ведется работа по упорядочению учета численности домашней птицы в хозяйствах всех категорий. Ветеринарными работниками проводится контроль за выполнением ветеринарных и санитарных правил и норм содержания птицы и регулярное клиническое наблюдение за ними", - комментирует Покровская.

Однако, как отметили в пресс-службе управления, есть факты нарушения правил содержания населением домашней птицы: в ряде сельских населенных пунктов птица содержится на свободном выгуле, хотя эпидемиологи и ветеринары настоятельно рекомендуют содержать птицу безвыгульно, в засетченных вольерах с целью исключения контакта с дикими птицами.