Концепция развития города Кемерово до 2021 года должна стать основой для разработки дальнейших краткосрочных, среднесрочных и стратегических планов и программ. Как 7 марта передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами первый заместитель председателя городского Совета народных депутатов Вячеслав Лозинг отметил, что публичные слушания по проекту этого документа назначены на 25 апреля, но работа по его комплексному обсуждению начинается уже сейчас.

"Предполагается, что концепция определяет будущее и города, и всех его жителей, поэтому без широкого обсуждения документа обойтись нельзя", - подчеркнул Лозинг. Для организации и проведения публичных слушаний и учету предложений по проекту постановления создана комиссия под его председательством.

Уже со следующей недели начинается проведение ряда "круглых столов" с привлечением не только экономистов, работников администрации, депутатов городского Совета, но и представителей бизнес-структур и общественности, чтобы мнение всех участников процесса было учтено. Помимо этого, планируется получить заключения внешних экспертиз, которые заказаны в институтах Москвы и Санкт-Петербурга.

После того, как независимые эксперты оценят документ, соберут и изучат мнения всех участников предстоящего комплексного обсуждения, проект будет рассмотрен на заседании Кемеровского городского Совета народных депутатов 30 апреля, где будет принято окончательное решение: будет ли город развиваться так, как предполагают экономисты, или документ будет дорабатываться с учетом полученных замечаний.

"Концепция развития города - это система общих взглядов на перспективу и поэтому в ее подготовке очень важно выбрать правильное направление, - отметил он. - В соответствии с техническим заданием городского Совета специальная группа под научным руководством профессора Кемеровского госуниверситета Владимира Шабашева разработала проект своего рода плана стратегического развития столицы Кузбасса".

Проанализировав собственные данные и результаты социологических опросов, разработчики определили "миссию города Кемерово": "Кемерово в XXI веке: город постоянного роста качества жизни, инновационных технологий, социального партнерства во имя созидания". В законопроекте рассматривается несколько сценариев развития города на ближайшие пятнадцать лет.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в представленном проекте документа проанализированы качество жизни кемеровчан, состояние политической, экономической, социальной, культурной, градостроительной, коммуникативной, экологической и иных сфер жизнедеятельности города. Дана оценка развития организационных структур органов местного самоуправления, конкурентоспособности города на потребительском, финансовом и трудовом рынках. Учтены стратегические интересы жителей города, бизнеса, гражданских структур общества и органов государственной власти, уровень внутренних и внешних ресурсов и другие аналитические показатели. Немаловажная роль в концепции развития города отведена диагностике проблем, оценке предпосылок развития и "точек роста" города.