В селе Иглино (Башкирия) обнаружен теневой банк. Незаконное кредитное учреждение прикрыто, а по факту его создания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

По предварительным данным, 28-летний директор кредитного потребительского кооператива, целью создания которого не являлось извлечение прибыли, не имея специального разрешения, осуществлял прием денежных вкладов в рублях под 36% годовых. Как известно, депозитные операции - это один из видов банковской деятельности, подлежащей лицензированию. При этом предприимчивый сельский житель не не уплачивал налоговые платежи, и не предоставлял вкладчикам никаких финансовых гарантий.

Общая численность кооператива составляет 1144 человека. На момент проверки на счете подозреваемого было свыше 5,5 миллионов рублей. Расследование обстоятельств дела продолжается.