Спортивный комплекс, строительство которого еще не окончено, в Советском районе Уфы по решению суда будет снесен. Постройка признана возведенной незаконно. Согласно данным прокуратуры Башкирии, ее самовольно строил потребительский кооператив "Автодом", передает корреспондент ИА REGNUM.

Осенью 2006 года "Автодом" без разрешительных документов на строительство продолжил работы по возведению спорткомплекса, несмотря на вступившее в силу судебное решение о приостановлении строительства, вынесенное в декабре 2005 года. В связи с тем, что ответчик грубо проигнорировал первое судебное решение, последнее решение оказалось более суровым.

Кроме того, Октябрьским районным судом Уфы 2 марта вынесено решение о сносе кафе, незаконно возведенного в придорожной полосе на федеральной автомобильной дороге общего пользования "Самара-Уфа - Челябинск".

Еще в сентябре 2004 года решением Арбитражного суда РБ по иску ГУ Управление автомагистрали Самара-Уфа-Челябинск Минтранса РФ указанный объект был признан самовольной постройкой, однако в иске в части сноса указанного объекта было отказано, в связи с не установлением того, что именно ответчик осуществил самовольное строительство.

Суд общей юрисдикции, рассмотрев доказательства, представленные Башкирской природоохранной прокуратурой, установил, что фактически самовольное строительство было осуществлено частным лицом - гражданином Азербайджана.

Напомним, что в начале 2007 года в Уфе были так же предприняты меры по сносу недостроенного административного здания, которое, как уверял заказчик, предназначалось под татарскую гимназию.