Кишинев и Вашингтон отмечают активизацию молдавско-американского диалога в различных сферах и наличие реальных предпосылок для углубления и расширения двустороннего сотрудничества. Как сообщили 6 марта в пресс-службе президента Молдавии, об этом шла речь в ходе встречи Владимира Воронина с заместителем помощника госсекретаря США Дэвидом Крамером, передает корреспондент ИА REGNUM.

Американский чиновник заявил о необходимости активизации действий, предпринимаемых руководством Молдавии в направлении развития демократических институтов, обеспечения свободы прессы и борьбы с коррупцией. Дэвид Крамер положительно оценил процедуру проведения выборов башкана (главы) Гагаузии, подчеркнув, что обеспечение демократического и честного характера приближающихся местных выборов станет хорошим сигналом об изменениях в Республике Молдова.

В свою очередь, Владимир Воронин подтвердил намерение молдавского руководства продолжить консолидацию и развитие демократических институтов, подчеркнув интерес властей к проведению честных и транспарентных выборов.

В ходе встречи состоялось также обсуждение вопросов, касающихся перспектив возобновления переговоров по приднестровской проблеме и окончательного политического решения конфликта.