Телекоммуникационная компания "АрменТел" направила жалобу в Государственную комиссию по защите экономической конкуренции Армении на сотового оператора Viva cell. Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь комиссии Армине Удумян, в жалобе, адресованной на имя главы комиссии Ашота Шахназаряна, гендиректор "АрменТел" Олег Близнюк отмечает, что их конкурент на рынке сотовой связи - компания Viva cell осуществляет ряд действий, которыми нарушает свободную и здоровую конкуренцию. В частности, по данным Близнюка, компания предоставляет своим корпоративным клиентам и физическим лицам услуги по такой абонентской плате и поминутным тарифам, которые не соответствуют официально опубликованному тарифному пакету.

Пресс-секретарь отметила также, что через несколько дней с аналогичной жалобой на компанию "АрменТел" уже обратилась компания Viva cell. В частности, в заявлении гендиректора компании Ральфа Эрикяна отмечается, что их конкурент - компания "АрменТел" осуществляет незаконные действия. В частности, Эрикян свидетельствует, что с первого марта "АрменТел" для клиентов одного из корпоративных пакетов применяет демпинговые тарифы, которые действуют в том числе и на звонки, осуществляемые на телефонные номера фиксированной связи, тем самым "АрменТел" злоупотребляет своим монопольным правом. На основе заявления компании "АрменТел" госкомиссия возбудила производство, а заявление Viva cell находится на стадии рассмотрения.

Отметим, что на рынке сотовой связи действуют всего два оператора "АрменТел" и Viva cell. Количество абонентов сотовой связи "АрменТел" составляет порядка 400 тыс. человек, а компании Viva cell- порядка 600 тыс. 3 ноября 2006 г. российская компания "Вымпелком" заключила соглашение о приобретении у греческой компании OTE 90% акций национального телекоммуникационного оператора - компании "АрменТел" за 341,9 млн. евро. Кроме того, российская компания приняла на себя долговые обязательства "АрменТела" в размере 40 млн. евро.