В Коми высшее образование можно получить в Сыктывкаре, Воркуте, Печоре, Усинске, Ухте и Сыктывдинском районе. Всего в Коми на 1 октября 2006 года насчитывалось 25 вузов, занимающихся образовательной деятельностью в области высшего профессионального образования. Из этих вузов 18 - государственные и 7 - негосударственные. Самостоятельных 6, из которых 4 государственные.

Как сообщали корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, за последние годы в вузах республики введены такие направления и специальности как: "Налоги и налогообложение", "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", "Прикладная информатика в экономике", "Строительство", "Педагогика и психология", "Социально-культурный сервис и туризм", "Физическая культура и спорт", "Изобразительное искусство".

Ежегодно повышается заинтересованность молодежи в получении высшего профессионального образования: в целом наблюдается постоянный рост конкурса при поступлении в государственные вузы, достигший в 2006 году в среднем 2,65 заявления на одно место, а без учета зачисленных с полным возмещением затрат на обучение - 4,47. Самый высокий конкурс абитуриентов наблюдался на дневных отделениях Сыктывкарского лесного института по специальностям: "Информационные системы и технологии", "Промышленное и гражданское строительство", "Менеджмент организаций" и Сыктывкарского государственного университета по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

В этом же году по сравнению с предыдущим, прием на обучение в государственных вузах увеличился на 436 человек и составил 7,9 тыс.человек. В предыдущем году - сократился на 362 человека и составил 7,4 тыс.человек. Более половины поступивших - выпускники средней школы, четверть абитуриентов имели среднее профессиональное образование, 4% - высшее профессиональное. По результатам ЕГЭ были зачислены 45% поступавших.

Выпуск специалистов государственных вузов относительно 2005 года увеличился на 7% и составил 4,9 тыс.человек. Около трети выпущенных и принятых студентов обучались по направлению экономика и управление.

Образование сегодня требует серьезных личных капиталовложений, так как все большее распространение получает платное обучение. Ежегодно в учебных заведениях сокращается доля бюджетных мест и увеличивается число мест на договорной основе с полным возмещением затрат на обучение. Еще в 2002 году студенты-"платники" занимали треть. Сейчас таковые составляют 41% от общего числа студентов.

Материальная база республиканских вузов пока отстает от среднероссийского уровня. В прошлом учебном году на 11-12 студентов государственных вузов приходился один персональный компьютер (в среднем по России - на 6 студентов). Хотя интернет был доступен на 69% компьютерах, а по России - 62%.