Новым председателем региональной энергетической комиссии (РЭК) Республики Ингушетия после убийства в Москве прежнего руководителя Батыра Куркиева назначен Заур Маскуров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный специалист энергетической комиссии Алихан Аушев 7 марта.

Его предшественник, как раннее сообщало ИА REGNUM, 45-летний ветеран Афганистана Батыр Куркиев был убит неизвестными около трех недель назад. 17 февраля Куркиев выехал из Назрани в Москву на заседание Федеральной службы по тарифам. Тело председателя энергетической комиссии Ингушетии со следами жестоких побоев было обнаружено 19 февраля в Москве. По данным врачей, он пролежал на морозе более 4 часов. От полученных травм (около 30 повреждений) и переохлаждения Куркиев скончался в больнице в субботу, 24 февраля. Деньги и личные вещи потерпевшего нападавшие не тронули.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, дело, возбужденное по факту нанесения тяжких телесных повреждений генеральному директору региональной энергетической компании Ингушетии Батыру Куркиеву по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), было переквалифицировано на ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть).

Расследование ведет Мещанская межрайонная прокуратура столицы.