Возобновлено строительство нового здания ТЮЗа - самого старого саратовского долгостроя. Средства на строительство театра юного зрителя поступили от благотворительного марафона, проведенного в Саратове в прошлом году, от правительства области и от частных благотворителей.

Почти 20 лет назад для нового здания театра юного зрителя был разработан обычный типовой проект с привязкой к Саратовской области. С того момента прошло немало времени (только в замороженном состоянии стройка находилась более пяти лет) и архитектура театра морально устарела. Поэтому архитекторы института "Саратовгражданпроект" внесли в существующий проект значительные изменения, полностью преобразивших вид здания. Неординарное сочетание архитектурных конструкций из стекла, мрамора и металла не имеют аналогов в России. В новом здании разместится театральный музей, предусмотрено просторное фойе, лифт для инвалидов, буфеты и даже зимний сад.

Переход в новое помещение планируется постепенный и плавный. Поскольку перенести весь имеющийся репертуар на новую сцену очень сложно, то специально для нее будут разрабатывать новый. Старое здание останется под управлением дирекцией ТЮЗа. В нем будут проходить некоторые спектакли и разместится базовый учебный центр театрального факультета консерватории, где студенты смогут ставить дипломные спектакли на малой или большой сцене в зависимости от репертуара.