Краснодарский край подал заявки на участие в четырех федеральных программах, связанных с внедрением в регионе информационно-коммуникационных технологий. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

"Регион намерен принять участие в программах "Единая информационная система мониторинга и управления агропромышленным комплексом Краснодарского края", "Информационно-аналитическая система по юридическим лицам", "Информационная автоматизированная система управления скорой медицинской помощью", "Внедрение механизмов управления по результатам с использованием системы информационно-аналитической поддержки деятельности органов государственной власти и местного самоуправления", - рассказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что результаты конкурсов по этим проектам еще не подведены, однако у Кубани есть все шансы получить дополнительные 64,5 млн. рублей из федерального бюджета на реализацию этих программ.

Всего же для создания "Электронной Кубани" краю до 2009 года потребуется 350-600 млн. рублей: 350 млн. рублей, чтобы выйти на необходимый минимум по информатизации региона и около 600 млн. рублей - чтобы войти в десятку лучших регионов по использованию информационно-коммуникационных технологий.

"Эти средства пойдут на создание телекоммуникационной инфраструктуры, объединяющей все органы власти, единых баз данных, позволяющих оперативно взаимодействовать и качественно решать государственные задачи", - пояснил представитель пресс-службы.