Глава Республики Алтай Александр Бердников и главы муниципальных образований Майминского и Чемальского районов Александр Осокин и Родион Букачаков подписали в Минэкономразвития России соглашение о создании на территории Горного Алтая особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Об этом 7 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

Подписанное соглашение определяет обязательства Российской Федерации и Республики Алтай, органов местного самоуправления территории по вопросам финансирования, проектирования и строительства объектов инфраструктуры особой экономической зоны.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что из федерального бюджета на реализацию проекта особой экономической зоны в Республике Алтай будет выделено 4,8 млрд. рублей. Всего же, как утверждают власти, до 2011 года благодаря работе ОЭЗ удастся привлечь как частных, так и государственных инвестиций на 12 млрд. рублей. К этому же времени благодаря развитию туриндустрии с учетом сопутствующих отраслей будет создано 12 тыс. рабочих мест.