Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, администрация края кардинально меняет социальную политику в отношении детей-сирот и беспризорников.

"Мы не можем идти по пути увеличения числа детских домов, потому что это малоэффективно", - так начал сегодня совещание заместитель главы администрации края Яков Шойхет. Количество сирот и беспризорников вплотную приближается в стране и на Алтае к послевоенному периоду. К сожалению, меры по строительству новых и улучшению существующих детских домов не привели к ожидаемым результатам. Поэтому на совещание в администрацию края были приглашены руководители всех ключевых подразделений, отвечающих в крае за эти вопросы, с тем, чтобы выработать дальнейшую стратегию.

Вероятно, приоритетной формой воспитания таких детей должны стать патронатные семьи. "Дети должны воспитываться в семьях, там, где их любят. И никто меня не убедит, что детские дома это лучше", - заметил Яков Шойхет. Он подчеркнул также, что краевые власти готовы инициировать разработку и принятие законопроектов по этой проблеме хоть на федеральном, хоть на региональном уровне и устранить препятствия, которые мешают людям усыновлять детей.

Яков Шойхет попросил собравшихся в течение недели подготовить предложения, в которых должны быть отражены варианты решения проблем одиноких детей, с медицинской, юридической и социальной оценкой будущих действий властей.